BMW E9x/E8x Bucketed Performance Fuel Pump

En stock
Normalmente se envía en 24 horas
Precio habitual €554,99 EUR inc. VAT
Pump Selection:

¿Tienes preguntas?
No dudes en ponerte en contacto

¡Aviso legal, lea cuidadosamente!

A menos que se indique explícitamente lo contrario, todos los productos vendidos por TunePoint EU están designados SOLO PARA CARRERAS y son exclusivamente para competición o uso fuera de carretera limitado a carreras formalmente sancionadas por una organización de carreras reconocida. Cualquier otro uso, incluido el uso recreativo fuera de carretera, puede violar leyes locales, estatales y federales. TunePoint EU no confirma implícita ni explícitamente la legalidad de usar cualquiera de los productos que vende en vías públicas; esa responsabilidad recae completamente en el consumidor.

Es responsabilidad del cliente verificar todas las leyes federales, estatales, locales y ambientales antes de ordenar e instalar un producto. TunePoint EU Limited no se hace responsable de ninguna tarifa, multa o costo que el cliente pueda incurrir como resultado de no verificar las leyes federales, estatales, locales o ambientales antes de ordenar e instalar un producto.

Proporciona al sistema de combustible de baja presión de tu BMW la capacidad necesaria para mezclas con etanol, turbos mejorados y una potencia considerable. La Precision Raceworks E9x/E8x Bucketed Performance Fuel Pump es una solución de alimentación de alto caudal compatible con E85, diseñada para aplicaciones de BMW modificadas, desde preparaciones moderadas para calle hasta configuraciones de cuatro cifras de potencia.

Basado en bombas de combustible Walbro 450, 525 y 535 originales, el sistema proporciona un caudal de combustible considerablemente mayor que la bomba de fábrica, al tiempo que conserva las ventajas de un diseño con depósito. A diferencia de un conjunto de bomba de combustible fijo, que puede tener que sustituirse por completo a medida que avanza tu preparación, la plataforma modular de Precision Raceworks te permite comenzar con la capacidad de combustible que necesitas hoy y actualizar la configuración de las bombas más adelante, a medida que aumenten tus objetivos de potencia.

Elige el Stage de bomba de combustible para tu preparación

Stage 2 – 2.6 LPM
Equipado con una sola bomba Walbro 450, el Stage 2 es una excelente opción para vehículos de uso diario y con modificaciones moderadas. Admite hasta aproximadamente 575 WHP con gasolina de surtidor y 500 WHP con E85 al 100 %.

Stage 2.5 v2 – 3.9 LPM
Una sola bomba Walbro 535 de alto caudal aumenta el suministro de combustible para configuraciones más exigentes. El Stage 2.5 v2 admite aproximadamente 650 WHP con gasolina de surtidor y 550 WHP con E85 al 100 %.

Stage 3 – 5.65 LPM
Con dos bombas Walbro 450, el Stage 3 proporciona la capacidad de combustible necesaria para preparaciones de BMW muy modificadas y de alto rendimiento. El sistema incluye el cableado necesario para la bomba secundaria y un interruptor de activación Hobbs, y admite hasta aproximadamente 1.000 WHP con gasolina de surtidor y 850 WHP con E85 al 100 %.

Stage 3.5 – 6.4 LPM
Al combinar una Walbro 450 con una Walbro 525, el Stage 3.5 ofrece un caudal adicional sin necesidad de un costoso controlador externo de bombas. Está diseñado para aproximadamente 1.100 WHP con gasolina de surtidor y 950 WHP con E85 al 100 %.

Stage 3.75 v2 – 7.3 LPM
Para preparaciones que se acercan a los límites de una configuración de dos bombas, el Stage 3.75 v2 combina una bomba primaria Walbro 535 con una bomba secundaria Walbro 525. Esta configuración admite aproximadamente 1.150 WHP con gasolina de surtidor y 975 WHP con E85 al 100 %.

Stage 4 – 8+ LPM
Diseñado para aplicaciones de potencia extrema, el Stage 4 utiliza una configuración híbrida con o sin depósito, con tres bombas Walbro 450: dos ubicadas dentro del depósito y una tercera montada en el exterior. Esta configuración puede soportar más de 1.300 WHP con gasolina de surtidor y más de 1.150 WHP con E85 al 100 %.

Diseñado para crecer junto a tu BMW

Una de las mayores ventajas de este sistema es su arquitectura modular. En lugar de comprar un sistema de combustible sobredimensionado antes de que tu preparación lo necesite, puedes comenzar con una configuración Stage 2 o Stage 2.5 y añadir módulos de bomba compatibles a medida que aumenten las necesidades de potencia.

Esto hace que el sistema sea especialmente adecuado para autos de proyecto a largo plazo, en los que el turbocompresor, el contenido de etanol, el nivel de sobrealimentación o la potencia del motor pueden cambiar con el tiempo.

Diseño con depósito para un mejor control del combustible

Conservar un depósito de combustible y la funcionalidad Venturi de estilo original ofrece importantes ventajas para los autos de calle y los vehículos sometidos a curvas prolongadas. Los sistemas completamente sin depósito pueden proporcionar un flujo adicional sin restricciones, pero generalmente son más sensibles a los niveles bajos de combustible y no son ideales para el uso en circuitos.

El sistema con depósito de Precision Raceworks está diseñado para proporcionar una gran capacidad de combustible y, al mismo tiempo, mantener una mejor disponibilidad de combustible alrededor de las bombas durante condiciones de conducción exigentes.

Kit o completamente ensamblada

Elige la configuración que mejor se adapte a tu instalación.

Solo kit – Requiere ensamblaje
Diseñada para instaladores experimentados que realizan la instalación por cuenta propia y desean reutilizar su conjunto de bomba de combustible existente. El sistema puede ensamblarse en casa utilizando las instrucciones suministradas, sin necesidad de enviar el conjunto original para modificarlo.

Completamente ensamblada – Lista para instalar
¿Prefieres minimizar el trabajo de instalación? Selecciona la opción completamente ensamblada y recibe un conjunto de bomba nuevo y terminado, preparado para la instalación. Es una opción ideal para instalaciones en talleres profesionales o para quienes buscan la solución más práctica.

Características principales

  • Bombas de combustible Walbro 450, 525 y/o 535 originales, según la etapa seleccionada

  • Compatible con gasolina y todas las mezclas de E85

  • El diseño modular permite actualizar las bombas de combustible en el futuro

  • Disponible desde la Etapa 2 hasta configuraciones de Etapa 4 de más de 1.300 WHP

  • El diseño con depósito ayuda a mantener un suministro de combustible constante

  • El cableado de la bomba secundaria y el interruptor Hobbs están incluidos en las configuraciones con varias bombas

  • No requiere una EKP de posventa para las etapas indicadas

  • Disponible como kit para instalación por cuenta propia o como unidad completamente ensamblada lista para instalar

  • Diseñado para aplicaciones en chasis BMW E8x y E9x

  • Adecuado para todo tipo de proyectos, desde autos de calle hasta configuraciones extremas de gran potencia

Compatibilidad con vehículos

Compatible con determinados modelos de BMW, incluidos:

  • BMW Serie 1 M 2011

  • BMW 135i 2008–2013

  • BMW 135is 2013

  • BMW 323i 2007–2011

  • BMW 325i / 325xi 2006

  • BMW 328i 2007–2013

  • BMW 328i xDrive 2009–2013

  • BMW 328xi 2007–2008

  • BMW 330i / 330xi 2006

  • BMW 335i 2007–2013

  • BMW 335i xDrive 2009–2011

  • BMW 335is 2011–2013

  • BMW 335xi 2007–2010

  • BMW X1 2012–2015

Importante: Precision Raceworks especifica que su conjunto de filtro/regulador dentro del tanque es necesario para alcanzar la potencia máxima anunciada. La herramienta para el anillo de retención de la bomba de combustible no está incluida. Ciertos vehículos con especificaciones europeas también pueden requerir reutilizar la tapa superior original debido a diferencias en el sistema de emisiones.

Ya sea que estés mejorando un auto de calle que funciona con E85 o construyendo un BMW de más de 1.000 WHP, la bomba de combustible de alto rendimiento con depósito de Precision Raceworks proporciona una base de alimentación escalable que puede actualizarse a medida que evoluciona tu proyecto.

FAQ

¿Qué significa «bucketed» y por qué es mejor?
Una configuración con depósito interno mantiene la bomba en su propio reservorio dentro del tanque, de modo que siga recibiendo combustible incluso con poco combustible o al tomar curvas cerradas. Esto ayuda a evitar la falta de combustible que puede sufrir una toma convencional al conducir de forma agresiva.
¿Es seguro utilizar esta bomba con E85 o combustible flexible?
La compatibilidad con el etanol depende de los materiales de la bomba y los sellos de esta versión específica, así que consulta las especificaciones indicadas antes de usar E85. Si tu objetivo es utilizar combustible flexible, dínoslo y confirmaremos que sea compatible.
¿La cuchara encaja en los depósitos E9x y E8x sin modificaciones?
Está diseñado en torno a la configuración de tanque de los E9x y E8x, por lo que se instala en la ubicación de fábrica en la mayoría de las preparaciones. Existen pequeñas diferencias entre los tanques, así que confirma tu chasis exacto antes de hacer el pedido.
¿Puede el cableado original soportar una bomba de cubeta de alto caudal?
Las bombas de alto caudal consumen más corriente, por lo que las configuraciones más exigentes suelen beneficiarse de un cableado mejorado o de un relé dedicado. Comprueba el consumo de corriente de la bomba comparándolo con tu cableado actual antes de instalarla.
¿Necesito otras piezas de soporte para utilizar el flujo adicional?
Para aprovechar realmente la capacidad adicional, normalmente debes combinarla con inyectores, líneas de combustible y una calibración adecuada. Sin estos elementos, la bomba simplemente suministra más combustible del que el resto del sistema puede utilizar.
¿Cuánto mantenimiento requiere una instalación de bomba de cubeta con el tiempo?
Más allá de cambiar con regularidad el filtro de combustible y usar combustible limpio, requiere poco mantenimiento rutinario. Lo principal que conviene evitar para mantenerlo en buen estado es conducir con el depósito casi vacío con frecuencia.